70 лет Великой Победы!

70 лет Великой Победы!

среда, 24 июня 2015 г.

Хомяки в природе

Хомяки в природе
Хомяки в природе
Хомяки в природе
Хомяки в природе
Хомяки в природе
Хомяки – настоящие артисты. И в мультфильмах они главные герои, и в рекламе  снимаются. Помните: «Хома, не крути педали, нажми на кнопку!»?
А хомякам и не нужна никакая кнопка, ведь они очень любят двигаться. Эти малыши, весом всего лишь в 100 грамм, обожают карабкаться по туннелям, крутиться в колесе или просто смешно бегать. Они запросто за раз могут пробежать шесть километров в том же колесе. А может они просто надеются куда-нибудь добежать? Ведь время от времени  они останавливаются,выпрыгивают из колеса, осматриваются… и бегут дальше.
Домашние хомяки очень отличаются от тех,  кто живет в дикой природе.Те целый день заняты, чем бы набить свое брюшко. Они  очень любят зернышки пшеницы и тем самым наносят серьезный вред сельскому хозяйству.Даже само слово «хомяк» - означает «враг, который нагибает стебли к земле».
Хомяки очень запасливы, ведь в природе все продуктовые склады должны обеспечить его кормом в течении голодного времени. Найдя лакомство, они набивают свои щеки орешками, семечками или зернами, чтобы унести к себе в норку. Даже в домашних условиях, где  хомяки получают порцию еды каждый день, большую часть они прячут в свою кладовую. Найдя лакомство, они набивают свои щеки орешками, семечками или зернами, чтобы унести к себе в норку. Такой запас для хомяка имеет большое значение. Он то и дело всё перекладывает с места на место, покрывает кладовую новыми слоями бумаги и опилок, стараясь укрыть ее как можно лучше. И если вдруг ее во время уборки выбросить – зверек очень расстроится.
Зубы хомячков растут непрерывно на протяжении всей жизни. Поэтому им нужно всё время что-нибудь грызть, стачивая зубки.  А любят они  не только зерна, но и мясо
В дикой природе хомяки любят обустраивать свои норы всевозможными материалами, найденными в округе. Они часто воруют блестящие предметы в  домах людей . Интересно то, что на месте украденного они оставляют другую вещь, камешек или палочку, то есть совершают обмен. Однако причина тому не их благородство, просто увидев новую «добычу», хомяк бросает то, что нёс до этого.
- Я устраиваюсь ловко: У меня с собой кладовка.
- Где кладовка?
- За щекой! Вот я хитренький какой!  
- Хомка, Хомка, хомячок, покажи другой бочок.
- Нет, не покажу. Я на нем лежу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий